Проект производственно-репетиционного корпуса театра оперы и балета одобрен госэкспертизой

Проект производственно-репетиционного корпуса воронежского театра оперы и балета, разработанный ПИ «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ), 18 марта получил положительное заключение государственной экспертизы. Новое здание, высотой пять этажей, будет построено по адресу: ул. Плехановская, д. 11а, недалеко от самого театра.

В настоящее время театр оперы и балета испытывает катастрофическую нехватку репетиционных помещений и производственных цехов. Новый корпус призван хотя бы отчасти восполнить этот дефицит, и при разработке данного проекта специалисты ГКДТ постарались создать максимально комфортные условия для подготовки артистов к выступлениям. Помимо репетиционных, практически на каждом этаже предусмотрены бытовые помещения, где у сотрудников театра всегда будет возможность спокойно отдохнуть и поесть, душевые, гардеробные.

На первом этаже разместят также, в частности, склад объемных декораций и мастерские. На втором – расположат кладовые для хранения материалов, мастерские для изготовления костюмов, обуви, париков, примерочные. Третий этаж будет включать кабинеты административного и художественного руководства, репетиционные для музыкантов. На четвертом этаже расположат залы для репетиций балета, хора и оркестра, кладовую музыкальных инструментов, нотную библиотеку. На пятом – будут, в основном, административные помещения и мастерские.

В здании запроектировано также два подземных этажа, включающих склады одежды, бутафории, объемных и станковых декораций, электроаппаратуры и реквизита.

Производственно-репетиционный корпус будет гармонично вписан в окружающую застройку. Продуманное архитекторами ГКДТ внутреннее пространство и внешний облик здания обеспечат благоприятную творческую среду для артистов театра оперы и балета.

По замыслу авторов проекта, ритмичность фасада, основанная на взаимном смещении витражей и плоскостей, создает впечатление танца, динамику движения. Обилие окон обеспечит хорошее естественное освещение днём во время репетиций. Цветовое решение фасадов выполнено на контрасте светлых и темных цветов.

другие новости