Воронежская мега-школа вызвала большой интерес на форуме BUILD SCHOOL

2 ноября завершились XXXI Международный архитектурный фестиваль «Зодчество 2023» и BUILD SCHOOL, которые проходили в московском выставочном комплексе «Гостиный двор» с 31 октября.

Напомним, что BUILD SCHOOL – единственное мероприятие в России, комплексно охватывающее все аспекты проектирования, строительства, реконструкции, модернизации, эксплуатации, оснащения и оформления школ и детсадов с прилегающими территориями детских спортсооружений, внутренними игровыми и спортивными площадками. В рамках деловой программы форума, 2 ноября состоялась презентация «Мега-школа в Воронеже: современные лаборатории, многоуровневая обеденная зона». В качестве спикера выступила Александра Шевцова, начальник архитектурно-строительной группы ПИ «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ), разработавшего проект этого образовательного центра на 2860 мест.


Общая площадь здания составляет 60 000 м2, а земельного участка – около 10 га. «Школа рассчитана на 110 учебных классов, и с самого начала проектирования её нестандартная вместимость вызывала споры, – подчеркнула Александра Шевцова. – Важно отметить, что мега-школа должна была закрыть острую нехватку мест в образовательных учреждениях района, решить вопрос переполненности классов и снять нагрузку с учителей соседних школ. Такая вместимость продиктовала нам отказ от традиционного подхода к планировочным решениям. Стало ясно, что нужна абсолютно другая образовательная среда».


Проектные решения ГКДТ разрабатывал в сотрудничестве с институтом развития образования Воронежской области, совместно обсуждая новые лабораторные пространства, два этажа open-space для программирования и конструирования, лекционные аудитории как в ВУЗах, расположение обеденных залов и многое другое.


Начальная школа вмещает 1040 учеников, основная – 1820 мест. Они располагают полным набором помещений, необходимых для самостоятельного функционирования. От центрального ядра мега-школы отходят «лучи» с учебными и спортивным блоками, имеющими свою специализацию.


К примеру, в блоке «Наука» предполагается реализация учебных модулей естественно-научной направленности как основных образовательных программ, так и дополнительных, факультативных. Форма помещений, плавное перетекание одной зоны исследований в другую отличает планировочные решения от привычной прямоугольной схемы. Наличие открытых зон, пространств для совместной работы, лекций обеспечивает возможность конструирования адаптивного образовательного процесса, сопровождающегося нелинейным расписанием. На первом этаже создан целый лабораторный комплекс – своеобразный центр научно-исследовательской деятельности.


В блоке «Технология и IT» весь первый этаж занимает мини-завод с зонами обработки материалов, автоматической и ручной сборки, электроники. Этажом выше расположились лаборатории конструирования, программирования и виртуальной реальности, а также – «Умный дом», программированием которого занимаются в соседнем зале. То есть, включение-выключение электроприборов, управление освещением, отоплением и т.п. неразрывно связаны с реальными испытаниями за соседней стеной. К тому же, на базе этого «Умного дома» проходят занятия по домоводству и кулинарии.


Таким образом реализуется основной принцип образования: от теории – к практике, переход к формированию компетенций и навыков, востребованных в реальной жизни.


При проектировании перед командой ГКДТ стояла непростая задача, как накормить 2860 учеников, не создавая очередей в столовой. Поэтому для начальной школы на первом этаже предусмотрен отдельный обеденный зал, связанный коридором с пищеблоком, расположенным в блоке старшей.


А для средней и старшей школы, где нужно накормить за одну перемену почти 1000 человек, проектировщики предусмотрели несколько залов. Рассредоточили их не по горизонтали, а по вертикали (один над другим). В итоге, получился многоуровневый школьный ресторан с комфортной рассадкой детей за столиками.


Школьникам предоставлена возможность кратчайшим путем попадать в столовую на том этаже, где у них заканчиваются уроки. Проектом ГКДТ предусмотрена просторная обеденная зона с раздачей на первом этаже. Она соседствует с медиа-зоной, атриумом – самой притягательной частью первого этажа. Еще два обеденных зала размещены на втором этаже и один – на третьем.


Трансформируемые перегородки, отделяющие обеденные залы друг от друга и соседних помещений, позволяют при необходимости присоединить любой из них к рекреации и создать новое пространство, например, коворкинг.


«Нашему новому образовательному центру предстоит ещё освоить все свои возможности, и мы открыты к получению обратной связи», – заявила Александра Шевцова.


BUILD SCHOOL и международный архитектурный фестиваль «Зодчество 2023», тема которого – «Завтра» – была ориентирована на поиск и выявление современных тенденций в архитектуре и градостроительстве, завершились церемониями награждения лауреатов конкурсных программ. Сразу два проекта, представленные ПИ «Гипрокоммундортранс» на смотр-конкурс «Архитектурные произведения 2021-2023», были отмечены дипломами Союза архитекторов России. Жюри оценило архитектурные решения жилого комплекса по ул. Ворошилова, 19 и дома по пр. Революции, 51 А в Воронеже.


Следует отметить, что это нереализованные проекты, представленные на фестивале «Зодчество 2023» именно в качестве конкурсных работ. Начальник архитектурной мастерской ГКДТ Искандер Имамкулиев, который создавал вместе с Юлией Одинцовой и Алексеем Клепининым архитектурное решение жилого дома по пр. Революции, 51 А, подчеркнул: «Достаточно сложная локация и оригинальная идея формообразования здания делают этот проект интересным. Аскетичные формы, чистые фасады, продуманные планировки. Надеюсь, что в будущем появятся смелые, прогрессивные заказчики и достойная локация, где мы сможем воплотить этот проект в реальность».


Главный архитектор проекта жилого комплекса по ул. Ворошилова, 19 Денис Маркин пояснил: «Основная идея состояла в том, чтобы не занимать весь участок под застройку, а оставить место для активного отдыха жителей ЖК и горожан. Сам жилой комплекс запроектирован таким образом, чтобы часть застройки, выходящей на перекрёсток, была не выше 12 этажей. Это сделано с целью визуально не перегружать транспортный узел. А доминанты, в виде высоток, расположены по ул. Ворошилова и Лётчика Колесниченко».

 

Ирина Размустова

 

Информационная справка


Организатором международного фестиваля «Зодчество» выступает Союз архитекторов России. Форум проводится при поддержке правительства Москвы, Минстроя РФ и комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы.


Конкурсная программа фестиваля направлена на аудиторию архитекторов, дизайнеров, искусствоведов, строителей, экспертов, архитектурные бюро и мастерские, проектные институты, студентов профильных вузов и колледжей, руководителей субъектов и муниципальных образований РФ.

другие новости