Губернатор обсудил с гендиректором проектного института Екатериной Алексеевой актуальные задачи строительной отрасли

13 декабря Губернатор Александр Гусев встретился с генеральным директором ПИ «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ) Екатериной Алексеевой. Поводом послужило награждение Екатерины Борисовны почётным знаком Правительства Воронежской области «БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ЗЕМЛИ ВОРОНЕЖСКОЙ». Только за последние три года ПИ «Гипрокоммундортранс» спроектировал более 50 социальных объектов, в том числе: детские сады, школы, общежития для студентов и курсантов, театры и кинотеатры, спортивные объекты, поликлиники, больницы, подстанции скорой помощи, центры ухода и социализации, интернаты для пожилых людей и инвалидов, автомобильные дороги и развязки, съезды и мостовые переходы.

В ходе состоявшейся встречи, Александр Гусев обсудил с Екатериной Алексеевой актуальные проблемы развития строительной отрасли региона и задачи, стоящие перед проектными организациями. Речь шла, в частности, о важности предпроектной подготовки площадок для возведения соцобъектов, вопросах взаимодействия проектировщиков с техническими заказчиками, а также – дефиците квалифицированных кадров.


Несмотря на имеющиеся сложности, близится к завершению работа над проектом обновления Воронежского театра оперы и балета. Екатерина Алексеева отметила, что привычный жителям города облик здания как части архитектурного ансамбля главной площади Воронежа будет сохранён, и оно останется на историческом месте. В то же время театр оснастят современным сценическим оборудованием, и для работы творческого коллектива создадут комфортные условия за счёт новых технологий.


Екатерина Алексеева поделилась также с Александром Гусевым хорошей новостью. Сразу два проекта, разработанные ПИ «Гипрокоммундортранс», заняли в декабре этого года первое место в открытом конкурсе «Лучший объект социальной инфраструктуры». Организатором профессионального состязания является Ассоциация проектировщиков Московской области при участии комитета по архитектуре и градостроительству МО. Цель конкурса – выявить в Подмосковье и других регионах России, странах СНГ лучшие объемно-пространственные и эстетические решения школ, детских садов, поликлиник, больниц, спортивных комплексов и других объектов социальной сферы. В номинации «Медицинские учреждения» лучшим признали реализованный в Воронеже проект Центра культуры здоровья «Олимп Пять». А в номинации «Интерьеры/Проекты - Образовательные учреждения» дипломом за первое место отметили детский сад «Изумрудный город».


Гендиректор ГКДТ выразила Губернатору искреннюю признательность за поддержку идеи создания архкомиссии, выдвинутой зампредседателем областного правительства Константином Кузнецовым. Поскольку обсуждение проектов, в котором принимают участие практикующие архитекторы, все чаще проходит на самом первом этапе работы, путем открытого консультирования. Профессиональная оценка, конструктивные замечания и предложения экспертов сокращают количество доработок проектов, и, соответственно, сроки проектирования.

Ирина Размустова

другие новости